Пищепром: тут у нас ...

Матвиенко возмутилась торговлей водкой в музеях

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась фактом торговли водкой и коньяком в российских музеях после нападения вандала на картину «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковской галерее, передает корреспондент RNS.

«Почему в наших музеях торгуют водкой и коньяком? На каком основании в музее, в очаге культуры можно распивать спиртные напитки? И много вопросов “почему”. Мы готовы вместе с министерством культуры посмотреть на тему в целом совершенствования системы охраны наших музейных ценностей. <...> Этот вопрос и для региональных музеев актуален. Я полагаю, что надо на серьезном правительственном уровне вернуться к этой теме. С тем, чтобы Россия имела возможность самыми современными антивандальными устройствами, современнейшими технологиями обеспечить защиту нашего национального художественного наследия и богатства», — сообщила Матвиенко журналистам.

Она подчеркнула, что на данном этапе не считает необходимым ужесточать законодательство.

«А вот спросить с тех, кто отвечает за безопасность, почему она не была обеспечена на должном уровне (необходимо — ред.). Почему не было антивандальной защиты, почему стоят металлические стойки, как предмет орудия для неадекватных людей», — заявила Матвиенко.

В субботу в Третьяковской галерее вандал атаковал картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», нанеся несколько ударов стойкой ограждения по защитному стеклу картины, чем повредил полотно в нескольких местах. На допросе он заявил, что перед атакой он выпил в буфете водку.

Гендиректор музея Зельфира Трегулова, комментируя произошедшее, ранее заявила, что торговлю алкоголем на территории музея осуществляют кафе, которые арендуют помещения у галереи, и музей может только обратиться с просьбой к заведениям об изменении меню.

Популярные новости

To Top