Общество: тут у нас ...

Мэр Москвы разобрался с ситуацией на хлебозаводе «Черкизово»

Хлебопечение, хлеб, батон

Найдено решение по хлебозаводу “Черкизово”. Об этом сегодня объявил мэр Москвы Сергей Собянин в своём Twitter-аккаунте.

Сообщается, что предприятие “Черкизово” перейдёт под управление кондитерско-булочного комбината “Черёмушки”. Мэр также отметил, что взял ситуацию под свой личный контроль, а всем сотрудникам выплатят долги по зарплате.

Свою работу после простоя из-за проблем с долгами по зарплате хлебозавод “Черкизово” возобновит в эту пятницу, 21 декабря. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор кондитерско-булочного комбината «Черёмушки» Юрий Мугандин.

— На сегодняшний день завод не работает, но у нас в планах, что завод будет запущен в пятницу. Завтра мы проведём плановые мероприятия, подготовку к началу производства, будут расставлены люди на местах, согласованы графики зарплаты, согласно всем требованиям законодательства, и с пятницы они постепенно начнут набирать объем и производить продукцию, — отметил Мугандин.
При этом отмечается, что предприятие сохранит профиль и продукция будет выходить под прежним брендом.

По словам Мугандина, на хлебозаводе «Черкизово» заняты около 250-300 человек. Все они продолжат работать на заводе и получать зарплату за текущую выпускаемую продукцию.

— Завтра-послезавтра нам будет ясна картина по объему задолженности по заработной плате. Мы, соответственно, с завтрашнего дня начинаем переводить часть денежных средств, — добавил он.

С чего всё началось?
Ранее старший помощник руководителя Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова сообщила, что руководство «Черкизово» задерживает заработную плату 100 сотрудникам на общую сумму более 10 млн рублей, гендиректор хлебозавода объявлен в розыск. На прошлой неделе несколько десятков сотрудников хлебозавода “Черкизово”, не получавших заработную плату уже четыре месяца, объявили голодовку.

Хлебозавод “Черкизово” является дочерней компанией холдинга «Настюша» Игоря Пинкевича, который с лета прошлого года находится под арестом по делу о мошенничестве со средствами дольщиков ЖК «Царицыно». По результатам прокурорской проверки в отношении руководителей холдинга было возбуждено уголовное дело по статье «длительная невыплата заработной платы».

По данным ведомства, в настоящее время долг перед сотрудниками предприятия превысил 80 миллионов рублей.

Популярные новости

To Top