Пищепром: тут у нас ...

Минпромторг оценил долю «не коньяка» на рынке

Доля небезопасного коньяка на рынке составляет 40%, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

«Начнем с темы противодействия незаконному обороту алкоголя, актуальной для всех без исключения регионов страны. К примеру, только по коньяку доля присутствия на рынке небезопасной продукции составляет около 40%», — сказал он.

Сейчас минимальная розничная цена на коньяк составляет 371 рубль.

Ранее сообщалось, что рост объемов продаж алкоголя без учета пива, сидра, пуаре и медовухи в 2017 году составил 2,1%.

По заявлению директора ЦИФРРА Вадима Дробиз, есть официальные данные о том, что на рынке коньяка сейчас 20% фальсифицированной продукции, но это на самом деле не больше, чем во Франции, Италии и Испании. Так что там 20% фальсифицированной продукции, причем эта продукция безопасна для потребителя, что подчеркнули в самом Роскачестве, хотя и не является коньяком.

«Для выявления фальсификата нужно проводить проверки, но лучше проверять не розницу, у нас около 230 тыс. торговых точек, на мой взгляд, нужно проверять заводы, которые производят такую продукцию, потому что она производится для легальной розницы. В нелегальной рознице вся продукция нелегальная и фальсифицированная.

Нужно проверять коньячные дистилляты, из которых делают этот напиток, заводы, которые производят коньяки, их в России около 50-и, это не так трудно, их гораздо проще проверить, чем розницу», — заявил он.

Популярные новости

To Top