Пищепром: тут у нас ...

Молочники пожаловались в МСХ на переработчиков

Производители молока пожаловались в Минсельхоз (МСХ) на необоснованное снижение в марте-апреле закупочных цен на сырое молоко переработчиками в результате сговора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя департамента животноводства и племенной работы Минсельхоза Владимира Лабинова.

«От субъектов РФ (Краснодарский край и Ленинградская область) поступает информация о сговоре основных переработчиков молока и необоснованном снижении в марте- апреле цены реализации сырого молока», — сказал он.

Представитель Минсельхоза также отметил, что ведомство зафиксировало необоснованное падение закупочных цен на сырое молоко в России в марте-апреле 2015 года. По данным Минсельхоза, падение закупочных цен на сырое молоко в России в апреле составило 1 рубль, на май по контрактам между производителями и переработчиками задекларировано снижение в 2 рубля. Стоимость реализации в марте 2015 года была на уровне 21,72 рубля за килограмм, в марте 2014 года — 20,39 рублей за килограмм.

Лабинов подчеркнул, что складывающаяся ситуация на рынке молока может привести к «несвоевременному возврату кредитов сельхозтоваропроизводителями, подрыву их экономической стабильности и к нивелированию наработанных положительных тенденций в развитии молочного скотоводства, обеспеченных мерами господдержки».

Представитель Минсельхоза призвал переработчиков при формировании цены в условиях сезонного повышения объема предложения сырого молока на рынке не предлагать контрактную стоимость ниже уровня 2014 года даже в ущерб собственной экономической деятельности.

Задавая вопросы президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии 16 апреля, сельхозпроизводители жаловались на низкие закупочные цены. «Закупочные цены на молоко ниже себестоимости, и это создает проблемы. И это данные статистики. Вопрос — что сделать, чтобы ситуация улучшилась? Мы приняли решение об увеличении ставок по кредитам в оборотный капитал», — заявил тогда президент.

При этом он отметил, что ввезенное, например, из Белоруссии молоко занижает цены на российский продукт и посетовал на низкие по сравнению с другими странами надои в России.

Популярные новости

To Top