Пищепром: тут у нас ...

Молочники России заявили о возможных проблемах с тарой

Молочный отдел в магазине
background image / youtube

Российские производители молочной продукции предупредили о возможных перебоях в поставках из-за проблем с упаковкой, которая производится из импортных материалов. О проблеме они уже предупредили Минпромторг. Об этом сообщил «Известиям» источник в одной из крупных компаний отрасли.

Также об этой ситуации известно и Союзу переработчиков пластмасс.

Компания-изготовитель подчеркнула, что для молока и соков используют асептическую упаковку. Продукт и тару стерилизуют отдельно, после чего заливают напиток и запечатывают в стерильных условиях. Это позволяет долго сохранять свойства продукта.

В России такую упаковку изготавливают два завода — Tetra Pak и Elopak. Они привозят в страну материалы для ее производства и импортируют саму тару.

На прошлой неделе Elopak заявил, что приостанавливает деятельность, уточнил источник. Из-за этого на рынке стало не хватать тары.

Как сообщил источник издания, запасов хватит, чтобы в течение месяца обеспечить упаковкой молочную и соковую отрасли, далее возникнет ее нехватка.

Ситуацию можно разрешить, если найти альтернативного поставщика, изготавливающего такого рода упаковку.

Пока же Минпромторг предложил компаниям использовать упаковку Pure-Pak. Но, к примеру, оборудование молочников несовместимо с этой тарой — не подходят температурные режимы работы, размеры самой упаковки не укладываются в оборудование.

Популярные новости

To Top