Пищепром: тут у нас ...

Молочные продукты только на молочных жирах

Минсельхоз начал работу над запретом использования термина «молочный» в названии продукции с растительными жирами, передает Прайм ссылкой на официальное сообщение министерства по итогам Всероссийского совещания по актуальным вопросам развития масложировой промышленности России.

По итогам обсуждения министерством рекомендовано инициировать поправки в технические регламенты Таможенного союза по правилам маркировки продукции, изготовленной с использованием немолочных жиров, с целью недопущения возможности применения молочных и производных от молочных терминов.

«Сегодня техрегламент ТС о безопасности молока и молочной продукции разрешает использовать такие прилагательные, как «сырный», «сметанный» в маркировке продукции, произведенной с использованием немолочных жиров», — пояснил ИТАР-ТАСС директор департамента животноводства и племенной работы Минсельхоза РФ Владимир Лабинов по завершении совещания. Для маркировки такой продукции допустимы только технические наименования с указанием консистенции — «паста», «крем», «кисель», «пюре», полагает собеседник агентства.

«Рабочая версия предложения уже готова, поэтому Минсельхоз сможет представить его в федеральные органы государственной власти в ближайшее время», — продолжил глава департамента Минсельхоза.

Популярные новости

To Top