Пищепром: тут у нас ...

Москвичи стали меньше есть импортной рыбы

Объем потребляемой в Москве импортной рыбы в прошлом году сократился на 40%, сообщил журналистам в четверг руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в ходе осмотра мини-завода по выращиванию осетровых рыб «Морской замок» в преддверии фестиваля «Рыбная неделя».

«Вообще это предприятие рассчитано до 150 тонн единовременного содержания рыбы, но в Москве есть также другие предприятия, которые занимаются рыбопереработкой. Вообще из общего потребления Москвы до 70% рыбы – это поступающая к нам из регионов РФ, и 30% — это рыба, поступающая нам из-за рубежа. При этом следует учесть, что прошедший год, по данным таможенной службы, объем импортной рыбы сократился примерно на 40%», — сказал Немерюк.

На заводе есть большой бассейн с проточной водой, где выращиваются более тысячи осетров, и цех по производству рыбных кормов, добавил он.

С 13 по 22 мая 2016 года в столице пройдет второй гастрономический фестиваль «Рыбная неделя», цель которого – продвижение качественной отечественной рыбной продукции. На семи ярмарках в центре столицы свои товары представят ведущие рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие компании со всей России. При этом власти запланировали масштабную культурно-развлекательную программу.

На время проведения «Рыбной недели» в продовольственных магазинах появятся специальные рыбные секции, рестораны и кафе подготовят фестивальное меню из российских рыбопродуктов. Рыбные павильоны заработают на рынках и ярмарках.

Площадки фестиваля будут посвящены ключевым российским портам. Например, Кузнецкий мост (у ЦУМа) станет «Портом Калининград», Новопушкинский сквер – «Портом Севастополь», улица Арбат – «Портом Владивосток», Пушкинская площадь – «Портом Астрахань».

Москвичи смогут попробовать и приобрести редкие для столицы виды русской рыбы: кета, кижуч, нерка, корюшка, чавыча, корюшка, ряпушка, палтус, зубатка, осетр, скумбрия, форель, пикша, хамса, белый амур, барабулька, и другие виды рыбы.

Популярные новости

To Top