Пищепром: тут у нас ...

МСХ: Главное — преодолеть плодоовощной «провал»

Новый глава Минсельхоза (МСХ) Александр Ткачев считает, что первоочередная задача министерства — это наращивание объемов производства плодоовощной продукции в России, по которой в настоящее время «серьезный провал».

Президент РФ Владимир Путин в среду предложил министру сельского хозяйства Николаю Федорову стать своим советником, а ведомство возглавил губернатор Краснодарского края Ткачев.

«Сегодня мы имеем серьезный провал, который складывался десятилетиями — это плодоовощная продукция, те витамины, которые должны производиться не в Турции, не в других теплых странах, а в России. У нас есть южные регионы, которые приспособлены для выращивания, огромные тепличные комплексы, это развитие предпринимательства, фермерские хозяйства, которые должны заместить эту нишу», — сказал министр в эфире телеканала «Россия 24».

«Те товары, которые мы получали раньше по импорту в больших объемах, и тратили на это россияне огромные суммы, сотни миллионов долларов, конечно, эти деньги должны пойти на развитие отечественного сельхозтоваропроизводителя, и, безусловно, от этого выиграют все: и бюджеты всех уровней, и само население», — добавил Ткачев.

Популярные новости

To Top