Общество: тут у нас ...

МСХ: ЗОЖ-стратегия Минздрава противоречит ВОЗ

Введение понятия «вредные для здоровья продукты питания», которое предлагается стратегией Минздрава по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года, не соответствует положениям документов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится в отзыве Минсельхоза России на проект стратегии Минздрава, сообщает RNS.

«Введение понятия «вредные для здоровья продукты питания», а также указание каких-либо наименований пищевой продукции не соответствует положениям документов ВОЗ, на основании которых разработан проект стратегии», — сообщается в документе.

Минсельхоз отмечает, что в материалах ВОЗ используются понятия «здоровый режим питания» и «более полезные пищевые продукты», предлагаемые к поддержке и продвижению, а также «менее полезные пищевые продукты», ограничение потребления которых пропагандируется.

Минсельхоз напоминает, что проект стратегии Минздрава предусматривает «установление законодательных ограничений вредных для здоровья продуктов питания, в том числе сладких газированных напитков, чипсов, фаст-фуда, шоколадных батончиков и других кондитерских изделий с избыточным содержанием жира и сахара, а также колбасных изделий».

Ранее RNS сообщило, что ФАС указала Минздраву на отсутствие в действующем законодательстве критериев отнесения продуктов к вредным или полезным для здоровья, в то время как Минздрав предлагает законодательно ограничить продолжительность и время показа рекламы на телевидении вредных для здоровья продуктов питания.

«В проекте стратегии вводится понятие продуктов, вредных для здоровья, реклама которых должна быть запрещена/ограничена. Вместе с тем действующее законодательство не содержит критериев отнесения продуктов к вредным для здоровья или полезным», — отметили в пресс-службе ФАС.

Ранее сообщалось, что Минздрав разработал проект стратегии по формированию здорового образа жизни населения на период до 2025 года, который предусматривает ограничения на рекламу «вредной» еды, запрет на продажу алкоголя гражданам до 21 года и введение дополнительных налогов на чрезмерно соленые продукты.

Главный специалист по профилактической медицине Минздрава России Сергей Бойцов, выступая на заседании экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике заявил, что понятие «нездоровые продукты», с позиции профилактики неинфекционных заболеваний, относится к продуктам, содержащим животный жир более 20 г в 100 г, соль — более 1,2 г в 100 г, сахар — более 12 г в 100 г продукции.

Популярные новости

To Top