Пищепром: тут у нас ...

На Камчатке «возрождают» колбасу из оленины

Первое в Камчатском крае крупное предприятие по глубокой переработке оленины начало работу в селе Усть-Хайрюзово Тигильского района, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства края.

«Завод «Возрождение развития оленеводства» приступил к производству колбасы из оленины и нескольких сортов сыровяленого мяса. Сырье для предприятия будут поставлять жители села Усть-Хайрюзово — представители народа ительменов, которые работают в оленеводческих звеньях в тундре», — сказал собеседник агентства.

По его словам, новое предприятие имеет особое значение для представителей коренных малочисленных народов Севера. Возрождается профессия оленевода и специалиста по производству оленьего мяса, люди также будут получать хороший доход.

В 2015 году завод планирует выпустить около 30 тысяч тонн оленины в вакуумной упаковке и колбасы, в скором времени планируется начать производство и консервов из оленины. Первыми новую продукцию получат жители Тигильского района, затем будут организованы поставки по всей Камчатке и в центральную часть России.

«Оленина — диетическое мясо, в советские времена 20 тысяч тонн такого мяса поставлялись за рубеж, прежде всего во Францию. Сегодня мы возрождаем это производство», — отметил представитель пресс-службы правительства края.

Популярные новости

To Top