Криминал

На Сахалине возбуждено уголовное дело по отмыванию 193 миллионов на крабах

Уголовный кодекс, следствие
background image / youtube

Уголовное дело возбуждено по факту легализации на Дальнем Востоке 193 миллионов рублей с незаконной поставки живого краба в Японию и Корею. Сообщение об этом появилось в Instagram управления Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

«Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере)», – указано в распространенном релизе.

По информации следствия, преступление организовал фактический собственник трех крупных предприятий Сахалинской области вместе с другими членами преступной группы.

Так, в 2014–2016 годах осуществлялась незаконная поставка живого краба в Японию и Республику Корея. При этом в таможенные органы РФ предоставлялись недостоверные сведения о стоимости. Как уточняется, разница с ценой, за которую живой краб продавался за границей, в итоге оседала на счетах офшоров.

При этом, передает РЕН ТВ, часть преступных доходов в размере 193 миллионов рублей была использована для совершения финансовых операций по приобретению в 2017 году имущества и активов юрлица на территории Хабаровского края, осуществляющего деятельность в сфере рыболовства.

Популярные новости

To Top