Пищепром: тут у нас ...

Национальная мясная ассоциация считает «завышенными» выводы Роскачества о тушенке

Тушенка

Эксперты Роскачества опубликовали результаты проверки тушеной говядины высшего сорта 23 торговых марок. Продукцию анализировали по более чем 130 критериям. Ни в одном из образцов специалисты не нашли тяжелых металлов, пестицидов и нитрозаминов, в норме также были и микробиологические показатели. Безопасными признали марки «Микоян», «Честный продукт», «ГРОДФУД», «СОВОК» и «Барс», но «ни одна из проверенных торговых марок не соответствует ГОСТу». 

Заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации Максим Синельников сообщил НСН, что это результаты завышенных стандартов Роскачества.

«Тушенка не соответствовала повышенному стандарту, который разработан непосредственно Роскачеством. Соответственно, другим стандартам, которые касаются качества, они полностью соответствуют с некоторыми недочетами. Не нужно говорить, что продукты не соответствуют ГОСТу, это неправильно. Они проверяют продукцию на повышенные требования, которые не установлены законодательно, в национальных стандартах, в том числе в ГОСТах», — пояснил Синельников.

Для экспертизы использовали тушенку популярных марок из России и Белоруссии, стоимость которой варьировалась от 82,9 до 306,09 рубля за банку.

Синельников отметил, что покупатель должен ориентироваться не на цену, а на торговую марку. Он заметил, что «стандартизировать вкус потребителя невозможно».

Отмечается, что в ряде консервов присутствовали следы  антибиотиков. В банках «Бурятмяспром», «Великолукский мясокомбинат», «Елинский», «Курганский стандарт», ОВА, «Рузком» и «Только мясо здесь» почти 50% составлял бульон. Эксперты остались удовлетворены лишь образцом от «Только мясо здесь» по критериям вкус-цвет-запах-консистенция. 

В тушенке шести марок нашли ДНК свиньи, в трех — курицы, в одной — лошади.

Популярные новости

To Top