Пищепром: тут у нас ...

Один миллион рублей заплатит «Альтервест» за героев из «Простоквашино»

Один миллион рублей заплатит "Альтервест" за героев из "Простоквашино"

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящей инстанции, которая по иску «Союзмультфильма» взыскала с производителя мороженого «Альтервест XXI век» 1 миллион рублей за незаконное использование образов героев «Простоквашино».

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд в понедельник отклонил жалобу истца на принятое в сентябре решение арбитражного суда Москвы, удовлетворившего иск киностудии лишь частично — «Союзмультфильм» требовал от ответчика 5 миллионов рублей. Решение столичного арбитража после отклонения апелляции вступило в законную силу.

В материалах дела говорится, что ООО «Альтервест XXI век» является производителем мороженого различных видов, на упаковке которой используется изображение персонажей анимационных фильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». При этом «Союзмультфильм», которому принадлежат исключительные права на фильмы, согласие на использование персонажей ответчику не давал.

Суд первой инстанции, исходя из характера нарушения, степени вины нарушителя, а также исходя из принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения, с учетом того, что нарушение прав истца на момент рассмотрения дела было прекращено, посчитал возможным уменьшить сумму компенсации до 1 миллиона рублей.

Компания «Альтервест» владеет двумя фабриками по производству мороженого — в подмосковном Троицке и германском Ортенберге.

Популярные новости

To Top