Криминал

Основателю «Русского молока» ужесточили обвинение из-за новых фактов миллионных растрат

Уголовный кодекс, следствие

Следственный комитет РФ предъявил новое обвинение Основателю группы компаний «Ваш финансовый попечитель» и входящего в нее агрохолдинга «Русское молоко» Василию Бойко-Великому.

В СК РФ к обвинению Бойко-Великому добавили растрату при оформлении семи невозвратных кредитов на общую сумму около 23 миллионов рублей и 120 тысяч долларов, тем самым ужесточив обвинение. Период обвинения относится к 2016 и 2017 годам, передает ТАСС.

От всей этой суммы в кассу банка было возвращено около 3 миллионов рублей с целью создания видимости погашения процентов по кредитному договору и потребительскому кредиту.

Адвокат Бойко-Великого Вадим Миндлин заявил, что что его подзащитный вину не признает, а срок погашения вменяемых бизнесмену кредитов еще не закончен. По его утверждению, несколько кредитов в настоящее время закрыты в полном объеме.

Изначально СК РФ предъявил Бойко-Великому обвинение в хищении в 2014 году 500 тысяч долларов со счета Владимира Шеина в банке «Кредит экспресс». Но задержанный вину по этому факту также не признает.

По данным СК, за пять лет — с 2013 по 2018 год — Бойко-Великий с соучастниками похитили средства банка «Кредит экспресс» в размере свыше 180 миллионов рублей и 929 тысяч долларов. В августе 2018 года было возбуждено уголовное дело.

Популярные новости

To Top