Пищепром: тут у нас ...

Пивовары ограничат объем пластиковых бутылок

Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции решил с 1 июля 2016 года отказаться от использования пластиковых бутылок объемом более 1,5 литра, передает «Лента.ру» ссылкой на сообщение Союза.

В союзе отмечают, что данное решение является добровольным и не связано с потребительскими свойствами пластиковых (ПЭТ) бутылок.

«Для ограничения размера ПЭТ-тары нет объективных причин, запрет или существенное ограничение размера ПЭТ-упаковки для пива будет работать против государственной политики, направленной на сокращение доли потребления крепкого алкоголя и снижение общего уровня потребления алкоголя в России», — говорится в сообщении.

Но инициативу Союза пивоваров поддержали не все крупные российские производители: в компании «Очаково» (доля ПЭТ — до 80 процентов) заявили «Ленте.ру», что выступают против ограничения использования пластиковой упаковки. «Не считаем эту инициативу целесообразной. Большая часть нашей продукции выпускается в ПЭТ-упаковке, которая абсолютно безопасна», — подчеркнул представитель компании.

Союз объединяет крупнейших производителей пива, включая компании «Сан ИнБев» (принадлежит Anheuser Buch InBev), «Балтику» (входит в Carlsberg), Heineken и Efes, на которые в совокупности приходится более 75 процентов российского рынка. Не являются членами объединения «Очаково» и «Московская пивоваренная компания» (МПК). В некоммерческую организацию также входят крупные региональные компании, например «Вятич» и Бочкаревский пивзавод.

Дискуссия, нужно ли запрещать пиво в пластиковых бутылках, ведется не первый год. Госдумой в первом чтении принят законопроект, запрещающий использование пластика объемом более 0,5 литра. Второе и третье чтения документ пройдет осенью 2015-го.

В конце апреля президент МПБК «Очаково» Алексей Кочетов говорил, что в случае принятия закона об ограничении использования ПЭТ-тары российский бюджет может потерять более 100 миллиардов рублей в год. Пивовары полагают, что закон приведет к удорожанию продукции и снижению ее выпуска.

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин высказывался в пользу депутатской инициативы об ограничении использования пластиковой тары. Власти настаивают на снижении максимальной разрешенной емкости пивных пластиковых бутылок до 1,5 литра, а в дальнейшем предлагают ее поэтапное снижение до 0,5 литра. При этом на совещании ведомств под председательством Хлопонина было принято решение ограничить пластиковую тару 1,5 литрами без дальнейшего снижения.

Популярные новости

To Top