Пищепром: тут у нас ...

Подготовка к Масленице: Роскачество проверило блины с мясом

Блины с мясом
© depositphotos

Наступившая масленичная неделя таит в себе очень много опасностей, особенно для тех, кто блины предпочитает покупать, а не готовить самостоятельно. Это показала проверка Роскачества, в ходе которой выяснилось, что, помимо начинки, в замороженных блинчиках можно найти кое-что еще.

Неаппетитные результаты проверки экспертов способны поумерить праздничный пыл масленичной недели. Замороженные блинчики с мясом, которые продаются в каждом магазине, оказались не таким уж и безобидными. Специалисты Роскачества взяли образцы продуктов, распаковывали и изучили в лаборатории. В итоге из 20 самых популярных марок блинов половина были с нарушениями. Но самое главное – в нескольких видах обнаружили болезнетворные бактерии.

«В каких-то видах была выявлена кишечная палочка, в каких-то — патогенные энтерококки. Таким образом, при разогревании есть риск отравления этим продуктом», — говорит директор департамента исследований Роскачества Людмила Буслаеа.

Кишечная палочка присутствует в человеке с самого рождения. Но здесь речь о вирулентных типах, вызывающих болезнь. Заразиться такими может любой человек. Но особенно этому подвержены дети до 5 лет, пожилые — от 65 и старше, беременные, люди со слабым иммунитетом, ну, и любители экзотических стран. И последствия, говорят врачи, могут быть очень серьезными. 

«Диарея различной степени. До 20 раз. Выраженное обезвоживание может развиться. Это может заканчиваться почечной недостаточностью и госпитализацией в инфекционное отделение», — говорит врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова. 

«Непомытые руки, грязные столы, инвентарь. Непочищенные разделочные доски. Производство грязное. Это повод, чтобы проверить соблюдение норм и правил», — считает эксперт в области пищевой безопасности Александр Ишевский. 

И хотя в Роскачестве уверяют: попали бактерии в блинчики во время производства, не стоит снимать ответственность и с магазинов, где замороженные блины хранятся не всегда правильно.

На этом чудные потребительские открытия не заканчиваются. Выяснилось, что российский производитель мясных блинчиков не прочь и обмануть покупателя. На упаковке указывают мясо, а в продукт кладут сою. Пишут: говядина, а замешивают курицу – ведь так дешевле. Чтобы исключить риск, врачи советуют вообще отказаться от полуфабрикатов.

«Это не мясо хорошего качества. Это и коллагеновые волокна, которые не усваиваются. Это и большое количество коллагеновых жиров. Если уж вам так хочется делать блины с начинкой, лучше их делать в домашних условиях», — говорит врач-диетолог Ольга Шмелева.

Производители партий нехороших блинов сейчас в спешном порядке готовят объяснения. Тем более, что после экспертизы к ним появились вопросы не только у покупателей и журналистов. В ближайшее время на предприятие могут наведаться с проверкой и специалисты Роспотребнадзора, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top