Пищепром: тут у нас ...

Потенциально опасная говядина попала в детские сады в Ставропольском крае

Потенциально опасная говядина неизвестного происхождения была поставлена в восемь детских садов Ставропольского края, управление ветеринарии края, допускающее подобное отношение ветеринарных врачей к оформлению документов на животноводческую продукцию, может стать причиной распространения опасных заболеваний животных и нанести вред здоровью детей, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Ветеринарная служба Ставропольского края допустила реализацию в восьми детских садах потенциально опасной говядины неизвестного происхождения… Управление ветеринарии Ставропольского края, допускающее подобное отношение ветеринарных врачей к оформлению документов на животноводческую продукцию, может стать причиной распространения опасных заболеваний животных и нанести вред здоровью детей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что убойный пункт, из которого была получена продукция, получает живых животных в том числе, от компаний «Октябрьский» и Агрофирма «КИЦ», у которых по результатам эпизоотического мониторинга были выявлены нодулярный дерматит, инфекционный ринотрахеит, лептоспироз, лейкоз, лейкоз, бруцеллез.

Ранее Россельхознадзор выявил случаи оформления просроченной продукции для поставок в детские сады Ставропольского края.

Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано сообщала, что данные нарушения «свидетельствуют о формальном подходе к выполнению возложенных на ветеринарные службы регионов полномочий и об отсутствии контроля за деятельностью подведомственных им учреждений и государственных ветеринарных врачей».

Ранее пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что ветслужба Ставропольского края в 2018-2019 годах регулярно выпускала в оборот некачественную и опасную пищевую продукцию, например, поставляла в диспансер говядину с гнойным абсцессом, а также оформляла ветеринарные сертификаты на мясо с остаточным количеством антибиотика и бактериями кишечной палочки.

Популярные новости

To Top