Пищепром: тут у нас ...

Правительству предложили пересмотреть проднормы

Московская школа управления «Сколково», Центр агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС, отраслевые союзы и ритейлеры предложили правительству пересмотреть рекомендуемые национальные нормы потребления пищевых продуктов, следует из предложений в новую доктрину продовольственной безопасности, представленных на пресс-конференции в Москве.

По мнению экспертов, в настоящее время эти нормы завышены, так как физические нагрузки людей уменьшаются и им требуется меньший объём пищи. Из-за этого растёт уровень ожирения и количество людей с избыточным весом.

«Рекомендуемые национальные нормы потребления пищевых продуктов в настоящее время завышены по объёму (физически нагрузки уменьшаются и требуется меньший объём пищи), растёт уровень ожирения и количество людей с избыточным весом… Управление качественным питанием должно идти одновременно с обучением и элементами воспитания, формированием ценностей здорового образа жизни», — говорится в тексте предложений.

Нормы потребления продуктов требуют большей детализации с точки зрения учета протеинов, микроэлементов, витаминов и других полезных веществ, подчеркивают эксперты.

Также специалисты предлагают стимулировать перераспределение излишков и продуктов с истекающими сроками годности, а также развитие утилизации и вторичной переработки неиспользованных продуктов.

Кроме того, эксперты предлагают организовать внутреннюю продовольственную помощь малоимущим, которая должна будет покрывать удорожание продуктов и разницу в цене, позволяющую таким гражданам покупать качественные продукты.

Московская школа управления «Сколково», Центр агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС, отраслевые союзы и ритейлеры подготовили и направили в правительство, администрацию президента, Совет безопасности, Минпромторг и Минсельхоз предложения в новую доктрину продовольственной безопасности, заявил в ходе пресс-конференции президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

«Были подготовлены итоговые рекомендации к доктрине, которые мы направили в Совет безопасности Российской Федерации, в правительство, в администрацию президента и в два ключевых ведомства по этой тематике — Минсельхоз и Минпромторг», — сказал Шаронов.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top