Пищепром: тут у нас ...

Продпомощь будет распределяться по карте «Мир»

В качестве электронного продовольственного сертификата для покупки продуктов по программе продовольственной помощи малоимущим можно будет использовать дебетовую карту «Мир», сообщили RNS в пресс-службе Минпромторга.

«Платежный инструмент программы — электронный продовольственный сертификат — дебетовая карта «Мир». То есть привычная всем пластиковая карта для расчетов. Она может быть специально выпущена по заявке потребителя любым банком или потребитель может воспользоваться уже имеющейся», — сказали в пресс-службе.

В Минпромторге уточнили, что уже нашли с НСПК — оператором национальной платежной системы «Мир» — подходящее техническое решение, которое вполне может действовать в рамках уже действующих механизмов процессинга при расчете банковскими картами. «Добавятся лишь специальные функции автоматического контроля за тем, допустимый ли товар приобретается или нет. Если нет — система не пропустит такую покупку», — отметили в министерстве.

Сейчас Минпромторг дорабатывает архитектуру процессинга программы поддержки потребительского спроса, то есть способ доведения денег из бюджета потребителям и затем — в розничные точки с обеспечением автоматического контроля целевого расходования этих средств. Сроки запуска программы в министерстве не уточнили.

С помощью продовольственного электронного сертификата можно будет купить только определенные категории произведенных в России продуктов питания, в который не входят алкогольная и табачная продукция, а также прочие «вредные» продукты. Перечень допускаемых к участию в программе продуктов разработан с учетом рекомендаций Минздрава России. В перечень войдут хлебные продукты, в том числе мука, крупы и макаронные изделия, картофель, овощи и бахчевые, фрукты свежие и сухофрукты, сахар, соль, вода, яйца, масло растительное, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты. Также с помощью сертификатов можно будет приобрести саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.

Карты можно будет использовать во всех магазинах, готовых работать в данной системе, на следующих этапах программы будет проработана возможность расчета картой в предприятиях питания вне дома.

Популярные новости

To Top