Пищепром: тут у нас ...

Продукты быстрого приготовления набирают популярность в России

Лапша быстрого приготовления
GETTY IMAGES

С начала года в России было продано свыше 2 млрд упаковок лапши быстрого приготовления, что на 6,1% больше, чем годом ранее. В 2020 году рост не достигал даже 2%. Участники рынка связывают нынешнюю динамику с тем, что в попытке экономить часть потребителей, ранее не покупавших продукт, переключилась на него. Дополнительными факторами стали восстановление числа мигрантов, в рацион которых входит недорогая лапша, и возвращение россиян с удаленной работы.

Продажи в России лапши быстрого приготовления за 11 месяцев выросли на 16% год к году в денежном выражении и на 6,1% в натуральном, свидетельствуют данные NielsenIQ. Для сравнения: за те же месяцы 2020 года рост был на уровне 7,4% и 1,7% соответственно. Аналитики не называют абсолютных цифр.

В «Маревен Фуд Сентрал» (производит продукцию под брендами «Роллтон», BigBon) оценивают объемы продаж лапши в январе—ноябре в натуральном выражении более чем в 2 млрд упаковок. Там подтвердили рост спроса. Сейчас общая доля компании в категории достигает 46,2%, что на 2,4 процентного пункта больше, чем год назад.

В «Натурал Фудс» (бренды Bon Appetit, Euro Express) связывают рост продаж со спросом на продукцию со стороны покупателей с небольшим уровнем дохода. По их наблюдениям, передает «Коммерсант», лапшу быстрого приготовления стали приобретать граждане, раньше относившиеся к ней негативно, например пенсионеры. На фоне подорожания многих продуктов питания продукция быстрого приготовления становится востребованной.

На доступность лапши повлияло и ее производство ритейлерами под собственными торговыми марками, которые значительно дешевле, чем продукция от производителей.

Эксперты связывают рост потребления лапши с выходом работников с удаленной работы. Люди со средним и высоким доходом могут позволить себе обед в заведениях общепита или заказать доставку. Но для тех, у кого небольшой доход, продукт действительно может быть альтернативой. При этом, в ряде предприятий и компаний закрылись столовые из-за сокращения персонала, что также провоцирует спрос на дешевую лапшу.

Помимо прочего, считают эксперты на рынке, рост продаж является не следствием изменений привычек питания или уровня доходов населения, а количественным ростом целевой группы потребителей. В этом году восстановилось количество трудовых мигрантов после резкого сокращения в 2020 году из-за коронавирусных ограничений, а для них лапша быстрого приготовления является постоянной частью рациона за счет дешевизны и легкости приготовления.

В то же время эксперты считают, что у категории есть потенциал роста, в том числе из-за дальнейшего спроса со стороны мигрантов, работающих в строительстве и сегменте курьерской доставки. Учитывая отсутствие перспектив улучшения ситуации с ростом цен и доходами населения в 2022 году рынок продуктов быстрого питания продолжит рост.

Популярные новости

To Top