Пищепром: тут у нас ...

Продукты на пальмовом масле станут заметнее

Депутат Виталий Золочевский подготовил законопроект о маркировке продуктов, содержащих пальмовое масло. Согласно документу производителей обяжут размещать сообщение о наличии в составе продуктов пальмового масла на 30% размера упаковки, пишет газета «Известия». Мера может вступить в силу с 1 января 2016 года.

Законопроект Золочевского предполагает внесение изменений в закон «О защите прав потребителей», Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), законы «Об экологической экспертизе» и «Об охране окружающей среды».

В пояснительной записке депутат отмечает, что «потребительский рынок дестабилизирован массовым производством фальсифицированной и опасной для здоровья продукции, вводящей потребителя в заблуждение» относительно состава. Он также подчеркивает, что производители, исполняя требования различных технических регламентов и предоставляя информацию о продукте на упаковке, обычно используют очень мелкий шрифт, который не всегда способен прочитать даже человек с хорошим зрением. В пример депутат ставит производителей сигарет, которых уже обязали сообщать о вреде своего продукта.

Золочевский особо подчеркивает, что пальмовое масло широко используется в производстве молочных и кондитерских изделий, основными потребителями которых являются дети. При этом дешевизна сырья обеспечивает низкую стоимость продукта и, соответственно, спрос на товары с ингредиентами сомнительного качества, использование которых «может приводить к непредсказуемым негативным последствиям для жизни и здоровья граждан».

Популярные новости

To Top