Пищепром: тут у нас ...

Проект «Тест»: эксперты Роскачества проверили пельмени

Проект "Тест": эксперты Роскачества проверили пельмени

Эксперты Роскачества совместно с телеканалом «Россия 1» провели исследование пельменей и подушек в проекте «Тест». Ведущие Наталия Медведева и Евгений Рыбов вместе со специалистами узнали, насколько безопасны те или иные торговые марки, обсудили популярные мифы, которые сосредоточены вокруг данной продукции.

Пельмени: есть ли в них кишечная палочка и сальмонелла

Данный полуфабрикат является одним из наиболее популярных у россиян. Пельмени доступны как по наличию в магазинах, так и по своей стоимости. К тому же готовятся быстро и способны сэкономить массу времени.

В исследовании приняли участие пять торговых марок, в числе которых «Цезарь», «Бульмени», «Ложкарев», «Сибирская коллекция» и «Останкинские традиционные пельмени».

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева рассказала, что пельмени должны храниться в магазине при температуре не выше -18 градусов по Цельсию, поскольку это влияет на микробиологические показатели продукта.

Технолог мясной промышленности Марс Хайруллин при выборе продукции посоветовал обратить внимание на следующий момент: крошки теста внутри упаковки могут быть показателем низкого качества муки.

Лучше всего покупать пельмени в фольгированной упаковке, поскольку она лучше сохраняет замороженный продукт.


Популярные мифы о пельменях

В пельмени не докладывают мясо. Марс Хайруллин отметил: по ГОСТ соотношение начинки к тесту в пельменях должно быть не менее 50 процентов. Внесение в фарш соевого белка, мяса механической обвалки, низкосортной категории делается для удешевления стоимости продукта.

Пельмени делятся на пять категорий в зависимости от количества в них мяса. Больше всего начинки в категории А — это самый дорогой продукт. В категории Г менее 20 процентов мяса, поэтому цена низкая.

Заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации Максим Синельников рассказал, что продукцию высшей категории встретить не получится, поскольку в ней должно быть мясо без примеси лука, яйца, что не свойственно для фарша. 

Соотношение теста и мяса (соответственно) в исследованных образцах:

«Цезарь» — 374/299 граммов

«Бульмени» — 456/457 граммов

«Ложкарев» — 658/307 граммов

«Сибирская коллекция» — 294/407 граммов

«Останкинские традиционные пельмени» — 182/206 граммов

Магазинные пельмени не сравнятся с домашними. На производстве продукцию изготавливают с помощью машин под названием «Ручная лепка». Они позволяют производить тонкое тесто с идеально ровными краями, чем не может похвастаться каждая хозяйка. Но никто не отменяет того, что самостоятельное приготовление блюда позволяет полностью контролировать процесс, выбирать ингредиенты. В данном случае можно сказать точно, что магазинный продукт не сравнится с домашним — он хуже.

Результаты исследований: все образцы не прошли проверку

Ни один из образцов не получил права маркировки российским Знаком качества. Кроме того, во всех представленных марках выявлено несоответствие по микробиологичесим показателям — кишечная палочка. В «Сибирской коллекции» вовсе обнаружили сальмонеллу.

Соответствующая информация направится в орган государственного надзора, который примет решение в отношении как продукции, так и производителя.

Популярные новости

To Top