Пищепром: тут у нас ...

Производитель прокомментировал данные о мышьяке в креветках

Замороженные креветки

Компания «Полар Сифуд Раша» ответила на сообщение Роскачества о выявили мышьяка в креветках Polar premium.

«Информация, содержащаяся в протоколе испытаний №344 от 28.02.2020, направленном АНО «Российская система качества», не обозначает, какой вид мышьяка был выявлен. Нанести вред может только неорганическая форма мышьяка. В мировом сообществе регулируется присутствие только неорганической формы мышьяка, либо общего содержания мышьяка, но в гораздо больших объёмах к массе продукта, чем установлено на сегодняшний день в Российской Федерации. Данный факт говорит только об одном – о возможности манипулирования информацией», – сообщили RNS в отделе качества компании «Полар Сифуд Раша».

В компании отметили, что северная креветка является дикой, содержание в ней природного мышьяка допустимо в определенных количествах. Оно может варьироваться как от партии к партии, так и внутри партии.

«Поскольку креветки имеют натуральное происхождение и обитают в дикой среде, в которых присутствует мышьяк в органических соединениях, мы не исключаем колебания показателей от партии к партии. В проверенных испытаниях № 4155 ТВ от 03.04.2020 превышений норм не обнаружено», – подчеркнули в «Полар Сифуд Раша».

На производстве внедрена программа контроля показателей безопасности, в том числе мышьяка, а также программы предварительных условий, которые исключают загрязнение продукции как мышьяком, так и другими веществами, объяснили в компании.

«Анализируя информацию, содержащуюся в исследовании АНО «Российская система качества», мы увидели, что имеются большие расхождения в показателе «мышьяк» среди производителей. Данный факт не может не настораживать, т.к. вылов северной креветки происходит в одних водах», – добавили в «Полар Сифуд Раша».

Ранее Роскачество сообщило о выявлении в составе креветок Polar premium и «Каждый день» мышьяка в количестве, превышающем допустимые концентрации.

Популярные новости

To Top