Пищепром: тут у нас ...

Производителя пельменей оштрафовали за дискредитацию продукта конкурента

Русские пельмени
freepic

Челябинское управление ФАС сообщило, что оштрафовало местную «Фабрику уральские пельмени» на 100 тысяч рублей за дискредитацию продукции владимирской «Мясной галереи» в слоганах на упаковке. Фабрику признали виновной в недобросовестной конкуренции.

«Мясная галерея» с 2012 года выпускает пельмени под брендом «Бульмени», с надписью «Бульон внутри» на упаковке. Компания пожаловалась на челябинское предприятие, которое в 2019 году ввело в оборот пельмени под торговой маркой «Агонь». На упаковке этих пельменей есть слоганы «Мясо вместо бульона внутри» и «То чувство, когда съел мясо вместо бульона!».

По мнению ФАС, челябинское ООО использовало репутационное заимствование, заключающееся в переносе на собственный товар узнаваемости чужого товара.

«Такие действия ООО «Фабрика уральские пельмени» дискредитировали продукцию АО «Мясная галерея». Размещение указанной информации на упаковке могло способствовать формированию негативного отношения к ней покупателей ввиду искажения потребительских свойств товара конкурента как содержащего бульон вместо мяса», — отметили в управлении.

УФАС считает это сравнение «негативным, поскольку продукция ЗАО «Мясная галерея» с фразой на упаковке «Бульон внутри» уже завоевала определенную известность на рынке, соответственно, фразы «Фабрики уральские пельмени» с достаточной степенью вероятности ассоциируются у потребителей с товаром под торговой маркой «Бульмени»».

Действия челябинского производителя полуфабрикатов «могли оказать влияние на конкуренцию, непосредственно предоставить компании, распространившей информацию, преимущества над конкурентом и причинить ему вред», решили в УФАС.

Фабрики выдали предписание о прекращении антиконкурентных действий, которое было исполнено, отмечает Интерфакс ссылкой на пресс-релиз.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Фабрика уральские пельмени» в 2020 году составила 1,378 млрд рублей (1,405 млрд рублей в 2019 году). 40% компании принадлежит челябинскому предпринимателю Игорю Савушкину (совладелец крупного в регионе оптового продавца замороженных продуктов ООО «Урал-холод» и производителя мороженого ООО «Фабрика Фрост»). Еще по 30% ООО владеют Андрей и Вероника Янцен.

ЗАО «Мясная галерея» входит в группу компания производителя продуктов быстрого питания ABI Product (Владимирская область). 100% уставного капитала ЗАО принадлежит АО «АБИ Продакт» (Владимир), которое также владеет ЗАО «Стародворские колбасы». Выручка «Мясной галереи» по итогам 2020 года составила 11,7 млрд рублей против 11,1 млрд рублей в 2019 году.

Популярные новости

To Top