Пищепром: тут у нас ...

Производство водки пока показывает рост

Производство российской водки, рекордно снизившееся в 2014 году, по итогам первого полугодия выросло на 4,8%, подсчитал Росстат. Но говорить о восстановлении рынка пока рано: рост произошел с учетом низких объемов выпуска прошлогоднего первого квартала. По итогам всего года выпуск водки может упасть еще на 5-7%, прогнозируют эксперты.

За первые шесть месяцев 2015 года объем производства водки в России вырос на 4,8%, до 27,5 млн дал, пишет «Коммерсант» ссылкой на материалы Росстата. В прошлом году выпуск водки пережил сильное падение, сократившись на рекордные 22,3% (до 66,6 млн дал). Причиной этого участники рынка называли снижение доступности легальной продукции для потребителей, вызванное высоким акцизом и, соответственно, ростом цен.

Делать вывод, что в этом году рынок начал восстанавливаться, эксперты отрасли считают неправильным, так как на показатели первого полугодия влиял фактор низкой базы первого квартала 2014 года. Дело в том, что в начале прошлого года заводы произвели очень небольшой объем продукции, сделав существенные запасы в конце 2013 года, перед январским повышением акциза. В 2015 году акциз не повышался (составляет 500 руб. за литр безводного спирта для крепкого алкоголя), поэтому в конце прошлого и начале этого года работа отрасли была равномерной.

Председатель правления «Синергии» (водки «Беленькая» и Beluga) Александр Мечетин отмечает, что рынок легальной водки и в этом году продолжает показывать отрицательную динамику: «Мы видим, что у нас и у конкурентов отгрузки продукции в розницу в первом полугодии отстают примерно на 5% от прошлогодних показателей». В пятницу «Синергия» отчиталась, что общие отгрузки ее собственной алкогольной продукции в первом полугодии снизились на 6%, до 4,1 млн дал, во втором квартале спад был существеннее — 8%, до 2,6 млн дал.

Росстат между тем показывает, что в июне общий объем выпуска водки в стране увеличился на 16,2%, до 6,2 млн дал. Для сравнения, в апреле рост был только на 4,8%, а в мае было падение на 2,5%. Чем вызван июньский всплеск производства, участники рынка сказать затруднились. Из статистики Росстата видно, что в прошлом месяце наиболее значительный рост объемов показал Северо-Кавказский федеральный округ: там производство водки выросло в 3,6 раза, до 1,2 млн дал. «В прошлом году в этот период заводы региона работали с перебоями из-за проверок. Этим, возможно, и объясняется такой рост их производительности в этом году»,— предполагает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. При этом он обращает внимание на то, что доля кавказских заводов в общем выпуске составляет только 17%.

По итогам всего года объем производства легальной водки в России может сократиться примерно на 7%, прогнозирует господин Мечетин. «Несмотря на то что акциз в этом году не повышался, доля нелегальной водки на рынке остается существенной и составляет 40-45%»,— говорит он. Прогноз господина Дробиза оптимистичнее: в лучшем случае производство водки в этом году останется на уровне прошлого года, в худшем — снизится на 5%.

Другие категории алкогольной продукции российского производства в первом полугодии показали более существенный рост, чем водка. Так, выпуск коньяка увеличился на 10,5%, до 3,1 млн дал, столовых вин — на 20,4%, до 20 млн дал, игристых и шампанских вин — на 18,9%, до 5,2 млн дал.

Популярные новости

To Top