Пищепром: тут у нас ...

Путин: держим продэмбарго до отмены санкций ЕС

Россия сохранит контрсанкции, до тех пор пока действуют санкции Запада против России, заявил президент Владимир Путин, сообщают «Вести».

«Я исхожу из того, что санкции не будут вечно продолжаться. А если они будут вечно продолжаться, мы будем вечно ограничивать доступ на наш рынок тех товаров, которые мы можем сами производить», — отметил Путин, выступая на IV медиафоруме «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в Санкт-Петербурге в понедельник.

По словам Путина, российские контрсанкции носили и носят выборочный характер, и они помогли отечественному сельскому хозяйству. «Мы воспользовались этими санкциями по большому счету для того, чтобы нанести ответный удар. И так, чтобы он нам не вредил, а только помогал. Это нам явно помогает», — подчеркнул президент.

«Мы будем исходить только из этого принципа. Будем делать все, что идет нам на пользу, и стараться не делать ничего, что нам мешает развиваться», — заявил Путин.

Введение Западом санкций против России привело к деградации международного права и института защиты прав человека, заявил Путин 30 марта.

«То, что прежняя американская администрация сделала, мне кажется, идет во вред американской экономике и народу. А то, что администрация Обамы побудила к таким же шагам европейцев, это идет во вред европейской экономике, принижает конкурентную способность европейской экономики, приводит к потере сотен тысяч рабочих мест. Уже привело.

Это нарушает принципы функционирования Всемирной торговой организации (ВТО) и международные правила в этой сфере. Причем и в сфере экономики, и в сфере прав человека.

Мы все время говорим о защите прав человека, бесконечно, в том числе и применительно к демонстрациям в Москве и других городах России. Взяли в связи с событиями крымскими ввели санкции против физических лиц, которые не имеют к этим событиям вообще никакого отношения. Они даже ни сном ни духом не знали, что планируется, что происходит. Узнавали только из средств массовой информации. Взяли — на них наложили санкции. Ну, где здесь права человека?» — заявил Путин.

Популярные новости

To Top