Пищепром: тут у нас ...

РАН: российский сыр пармезаном назвать нельзя

Если в России сделают сыр, похожий на пармезан, то назвать его так все равно будет нельзя в связи с тем, что такое наименование защищено, заявил академик РАН, директор Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия Юрий Свириденко в эфире «Русской службы новостей».

«Если мы хотим сделать его похожим на пармезан, то все равно не имеем право называть его пармезаном. Это наименование защищено как наименование продукта соответствующего места происхождения товара. Просто твердый сыр, приближающийся по своим характеристикам к пармезану, сделать можно, почему же нет?» — рассказал Свириденко.

Он добавил, что разработка соответствующего продукта в институте маслоделия и сыроделия уже ведется. Он также отметил, что в России разрешено производить сыр только из пастеризованного молока, а рецептура пармезана предполагает использование сырого молока. Также по оригинальной рецептуре пармезан вызревает 2–3 года, а срок созревания сыра, разработанного институтом, — 6–9 месяцев.

Популярные новости

To Top