Пищепром: тут у нас ...

РАР изъяло 22,8 млн литров нелегального алкоголя

Росалкогольрегулирование (РАР) с начала 2017 года изъяло 22,8 млн литров нелегального спирта и алкоголя, при этом нелегальное производство стало более кустарным. Об этом заявил руководитель Игорь Чуян на итоговой коллегии ведомства.

«В 2017 года в 72 объектах уже изъято 710 единиц оборудования и 22,8 млн литров нелегального спирта и алкогольной продукции», — сказал Чуян.

По его словам, сейчас производство нелегального алкоголя осуществляется преимущественно не в промышленных, а в кустарных условиях.

«Если в прошлом году при нелегальном производстве было задействовано и изымалось промышленное оборудование, то в этом году чаще изымалось кустарное — в гаражах, ангарах, подвалах», — отметил руководитель регулятора.

Если раньше теневые производители в качестве сырья использовали «левый» этиловый спирт промышленного производства, то теперь это чаще медицинский спирт в пластиковых канистрах объемом 10–20 литров, добавил Чуян.

По данным ведомства, в 2016 году поступления акцизов по всем видам алкогольной продукции выросли на 21%, или более чем на 56 млрд руб. Рост поступлений от акцизов на крепкий алкоголь составил более 28%, или свыше 36 млрд руб.

Популярные новости

To Top