Пищепром: тут у нас ...

РАР подскажут минимальную цену шампанского

Производители шампанского предложат Росалкогольрегулированию (РАР) установить минимальную цену за одну бутылку игристого вина объемом 0,75 литра в 150 рублей. Об этом директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов, передает РИА Новости.

По словам Соколова, ассоциация остановилась на отпускной цене производителя в 115 рублей, плюс около 10 процентов наценки для дистрибьюторов и около 15 процентов — для розницы. «В результате мы пришли к абсолютным цифрам, и в качестве решения общего собрания, будем готовить обращение в адрес Росалкогольрегулирования рекомендовать установить минимальную розничную цену в 150 рублей», — сообщил он.

Соколов напомнил, что еще две недели назад ассоциация обсуждала прибыль дистрибьюторов от той же отпускной цены с завода в 20 процентов, а розничным торговцам — в 30 процентов, что давало в конечном варианте 179 рублей за 0,75 литра на полках магазинов.

«Мы немножко пошли вниз, посчитав, что те 20 и 30 процентов, о которых я говорил ранее, это достаточно высокие ожидания, если мы говорим о минимальной цене на самый массовый продукт, которую мы хотим довести до потребителя, то видится целесообразным, что где-то и дистрибьюторы, и розница немножко умерили свои аппетиты», — объяснил Соколов.

В то же время он отметил, что опасения покупателей за качество продукта за такие небольшие деньги, по мнению легальных производителей, беспочвенны. «Это будет «Российское шампанское» по ГОСТу, где на этикетке написано «Российское» или «Советское» шампанское»», — сказал он.

По словам директора ассоциации, минимальная цена не решит все проблемы, однако это один из рычагов борьбы за качество продукции.

В конце января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление «О государственном регулировании цен на алкогольную продукцию». Теперь госорганы смогут устанавливать минимальные цены не только на алкогольные напитки крепостью выше 28 градусов, но также на вино и шампанское, произведенные в России или ввезенные на территорию страны.

Популярные новости

To Top