Пищепром: тут у нас ...

Рейтинг качества: Роскачество предложило поправки в закон о виноделии

Вино, виноделие
GETTY IMAGES

Роскачество предложило внести поправки в федеральный закон о виноделии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Руководитель ведомства Максим Протасов заявил о необходимости законодательного закрепления совместного проекта Роскачества, Минпромторга и Минсельхоза «Винный гид России» в качестве национального винного рейтинга.Соответствующее предложение он озвучил во время круглого стола на тему «Мониторинг реализации Федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который прошел 24 сентября в селе Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае.

«Статьей 28 федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» введен институт рейтингования винодельческой продукции, основанный на системе оценок ее потребительских свойств и качества. Образцы для рейтингования должны поступать на исследование путем приобретения в рознице. На сегодня такой рейтинг уже создан – это «Винный гид России», соответствующий этим требованиям, требованиям Федеральной службы аккредитации, национальным и международным стандартам сенсорных исследований», –отметил Протасов.

Он добавил, что с 2018 года в рамках проекта «Винный гид России» были исследованы 54 винодельческих хозяйства и более 45 000 га виноградников. Аудит проводился в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях, Республике Дагестан и Ставропольском крае.

Популярные новости

To Top