Криминал

Решение по крабовому картелю признано законным

Арбитражный суд Приморского края отказал в признании незаконным решения о сговоре между Приморским территориальным управлением Росрыболовства и ООО «Акваресурс-ДВ» на крабовых аукционах 2010 года, сообщает региональная прокуратура края.

Ранее сообщалось, что было обнаружено наличие картельного соглашения между «Акваресурс-ДВ» и еще двумя компаниями при проведении аукциона на вылов краба. Кроме того, арбитражный суд Дальневосточного округа признал наличие антиконкурентного соглашения между приморским территориальным управлением Росрыболовства и компанией «Акваресурс-ДВ» при проведении крабовых аукционов 2010 года.

Арбитражный суд Дальневосточного округа согласился с позицией прокурора о длящемся характере указанных нарушений антимонопольного законодательства и указал, что соглашение между Приморским ТУ Росрыболовства и ООО «Акваресурс-ДВ» выразилось в обеспечении победы компании на крабовом аукционе 2010 года при минимальном повышении цены лотов, а также в разделе товарного рынка по составу покупателей.

«Судебные акты арбитражных судов первой и апелляционной инстанции были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение. На минувшей неделе состоялось новое судебное рассмотрение заявления «Акваресурс-ДВ» о признании незаконным правового акта антимонопольной службы. «Акваресурс-ДВ» отказано в удовлетворении требований», — говорится в сообщении прокуратуры.

Решение краевого УФАС о наличии в действиях Приморского ТУ Росрыболовства и «Акваресурс-ДВ» соглашения, повлекшего ограничение конкуренции на товарном рынке по добычи и реализации краба-стригуна опилио, является законным. Судебный акт в законную силу не вступил.

Как сообщалось ранее, пишет «РИА Новости», нарушения были найдены также и на торгах 2012 года, когда прошли три аукциона по продаже долей квот на вылов камчатского, синего и волосатого четырехугольного крабов. К участию были допущены три компании, по семи лотам победителем была признана «Акваресурс-ДВ», по трем — «Тайфун». Прокуратура Приморья нашла нарушения, и после длительных тяжб результаты торгов были признаны недействительными. ФАС признала Росрыболовство и его Приморское территориальное управление нарушившими закон о конкуренции при распределении квот.

Популярные новости

To Top