Пищепром: тут у нас ...

РФ пока не снимает запрет на продукты из Беларуси

Российская сторона готова снять запрет с поставок мясной продукции половины предприятий, импорт которых в Россию был запрещен Россельхознадзором. После консультаций ветслужб Таможенного союза руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что разрешить ввоз белорусской продукции в РФ пока нет возможности.

Условия Россельхознадзора заключаются в том, что предприятия должны работать исключительно на белорусском сырье, их продукция должна проходить тщательную проверку безопасности. Как передает Еврорадио со ссылкой на слова Данкверта, белорусы подала только часть документов о ликвидации нарушений. Из 18 производств, качество продукции которых оспаривается, официальные бумаги предоставили только 9.

По информации Данкверта, белорусские ветеринары для проверки мяса на антибиотики пользуются упрощенным анализом, тогда как в Таможенном союзе рекомендован метод жидкостной хроматографии.

В то же время 3 декабря вице-премьер Михаил Русый после совещания у президента Лукашенко по данным вопросам заявил, что в Беларуси прошла проверка на соответствие качеству 6600 проб продукции и только 6 из них не прошли тест. 8 тонн этого товара были конфискованы. Также в стране массово проверяют объекты торговли.

1 и 2 декабря в Беларуси работали российские службы, которые, как сказал Русый, получили полную информацию о каждом интересующем их производителе.

Следующий этап переговоров насчет поставок белорусского продовольствия в РФ пройдет 4 декабря на встрече вице-премьера России Аркадия Дворковича и главой Россельхознадзора Сергея Данкверта.

«Мы должны знать, где взят образец, по каким методологиям, если есть какие-то нарекания, немедленно должно быть проведено расследование по всем нашим предприятиям, что сделано», — сказал вице-премьер.

Популярные новости

To Top