Пищепром: тут у нас ...

Роскачество: более 80% красной икры содержит опасные токсины

Икра красная
background image / youtube

Роскачество во второй раз за четыре года провело исследование красной икры. Ведомство пришло к выводу, что с 2018 года качество продукта значительно ухудшилось. В этом году нарушения были выявлены у 81% проверенных торговых марок. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Ведомство нашло кишечную палочку у 15 марок из 21. Также у некоторых товаров обнаружили превышение по уровню микробной обсеменности.

В икре нескольких товарных марок оказался консервант уротропин, который с 2009 года запрещен для использования при производстве зернистой икры лососевых рыб.

«Этот препарат получается путем синтеза аммиака и формальдегида. Установлено, что в организме человека он вновь превращается в формальдегид и может оказывать токсическое воздействие. Недобросовестные производители, несмотря на запрет, добавляют его в продукт, поскольку консервирующий эффект у него выше, чем у других консервантов», — рассказали в Роскачестве.

Также выявили краситель Е110, который не был заявлен в маркировке. Это вещество отрицательно влияет на активность и внимание детей, если его регулярно употреблять. По техническому регламенту, производитель должен указать этот краситель в маркировке.

В Роскачестве выяснили, что один и тот же производитель может выпускать для одной торговой сети качественный продукт, а для другой — нет. 

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева считает, что одной из причин роста некачественной икры является развитие онлайн-торговли.

«Если в обычном супермаркете потребитель видит, где хранится икра (в отдельном холодильнике при температуре -4 С или на общей полке с другими продуктами, где температура выше), то в каких условиях хранится икра на складе — неизвестно», — говорит эксперт.

Кроме того, еще одной причиной плохого качества икры может являться загрязнение вспомогательных материалов на производстве: инвентаря, технологического оборудования. Также это может быть связано со слабым контролем качества продукции на производстве из-за нехватки ветеринарных врачей во время путины.

В одном образце кроме икры горбуши была найдена примесь имитированной икры, которую производят из альгината натрия — полисахарида бурых водорослей. На банке только с оборотной стороны было написано, что это «икорно-рыбное изделие». Это вводит потребителя в заблуждение.

Чтобы отличить хорошую икру от плохой, в Роскачестве посоветовали внимательно изучать этикетку, читать состав и обращать внимание на малозаметные указания в маркировке. Икра должна храниться при более низких температурах, чем другие продукты в холодильниках магазинов. Упаковка не имеет значения.

Популярные новости

To Top