Пищепром: тут у нас ...

Роскачество дало рекомендации по выбору колбасы

Колбаса

Колбаса должна иметь сухую и чистую оболочку, а также белый или слегка розоватый шпик, сообщили в Роскачестве.

«У любого колбасного изделия должна быть сухая и чистая оболочка, которая плотно покрывает продукт. Для сервелата (и некоторых других варено-копченых колбас) это правило особенно важно, так как при хранении на влажной оболочке может быстро вырасти плесень … шпик на срезе сервелата должен быть белого или чуть розоватого оттенка. Если цвет желтый, то это говорит о том, что жир в шпике может быть окислен и/или прогорк, а сам продукт просрочен», – говорится в сообщении.

Сервелат имеет зернистую структуру, размер «зерна» (кусочков шпика) не должен превышать трех миллиметров. Этот вид колбас состоит из свиной грудинки, говядины и нежирной свинины. Допускается добавление черного перца, мускатного ореха, нитрита натрия и сахара.

«Кроме перечисленных ингредиентов ничего другого в сервелате быть не должно. Если в колбасе находятся стабилизаторы, ускорители созревания, ароматизаторы, то это говорит о несоответствии ГОСТу. В колбасе, произведенной по ТУ, допускается наличие стабилизаторов и консервантов, но с обязательным указанием таковых в маркировке», – отметили в Роскачестве.

Колбаса «Брауншвейгская» изготавливается из говядины, шпика, свинины, в ее состав также входит поваренная соль, сахар, пряности и фиксатор окраски – нитрит натрия Е250. Ее стоимость «достаточно высока».

«Но есть на рынке и более дешевые варианты колбасы, которая изготавливается по ТУ. В ней говядина и/или свинина могут быть заменены мясом птицы, животными белками и растительными компонентами. Во вкусовом отношении такие продукты обычно проигрывают», – сообщили эксперты.

Батон «Брауншвейгской» должен быть прямым и не превышать в длину 50 см. Незначительный серовато-белый налет минерального происхождения не является дефектом. Поверхность колбасного среза должна быть блестящей, а кусочки шпика – белыми и ровными, рассказали в Роскачестве.

Колбаса должна храниться в холодильнике при температуре от 0 до 6 °С до 30 дней, в замороженном виде при минус 10 °С – до 90 суток, добавили эксперты.

Популярные новости

To Top