Пищепром: тут у нас ...

Роскачество дало рекомендации по выбору розового вина

Розовое вино

Недорогое розовое вино рекомендуется покупать не позднее, чем через полтора года после сбора урожая, сообщили в Роскачестве.

«К розовым винам, как ни к одной другой категории, применимо правило “пить сейчас”. Недорогие позиции лучше всего покупать не позднее, чем через год-полтора после сбора урожая. Вина 2019 года представлены на полках пока не слишком широко, поэтому стоит ориентироваться на урожай 2018 года, который как раз и оценили наши дегустаторы. Рекомендация экспертов: ищите самый свежий винтаж из имеющихся в продаже», – говорится в сообщении.

Эксперты отметили, что географические индикаторы «Вино защищенного географического указания» и «Вино защищенного наименования места происхождения» свидетельствуют о том, что вино на 100% произведено из российского винограда.

Розовое вино не должно храниться при дневном свете и иметь желтоватый оттенок, свидетельствующий о его окислении. Цвет качественного напитка может варьироваться от бледного «лососевого» до яркого розового, подчеркнули в Роскачестве.

По мнению экспертов, сухое розовое вино сочетается с лёгким салатом с морепродуктами, закусками со слабосоленой красной рыбой, оливками и молодыми сырами, а также с рыбой на пару или на гриле.

«К фруктам или ягодам можно приготовить полусухое розовое, к десерту вроде чизкейка подойдет полусладкое розе. Вина со сладостью лучше охлаждать чуть сильнее, чем сухие – так они станут гармоничней», – сказали в Роскачестве.

Наиболее качественными сухими розовыми винами эксперты признали «Авторское. Каберне Фран» от компании «Фанагория», «Розе Солнечной долины» одноименной крымской винодельни и розовое вино винного дома «Бюрнье».

«Лучшим полусухим розовым вином исследования стал образец «Южный терруар» от новороссийской винодельни «Мысхако», по достоинству жюри оценило вино Pin-Up Summer Wine бренда Alma Valley. Лучшее полусладкое розовое вино «Винного гида России» – «Шато Тамань. Роза Тамани» – было произведено виноделами компании «Кубань Вино» (Таманский полуостров). Ещё один качественный образец полусладкого розового вина произведен компанией «Солнечная долина», – рассказали в Роскачестве.

Популярные новости

To Top