Пищепром: тут у нас ...

Роскачество: качество ванильного пломбира в России ухудшилось

Мороженое
background image / youtube

Качество ванильного пломбира в России значительно ухудшилось, по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом в четверг сообщили специалисты Роскачества.

«Исследование Роскачества показало, что по сравнению с результатами прошлых лет безопасность и качество ванильного пломбира на российском рынке стало хуже», – говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты организации в ходе проверки исследовали более 70 процентов отечественного рынка пломбиров со вкусом ванили.

В рамках исследования специалистам удалось выявить, что доля фальсификата среди ванильного пломбира составляет около 18 процентов. Так, например, в продуктах марки «Вологодский пломбир», «Филевский стаканчик», «Маруся», и «Городецкий» обнаружены фитостерины, что свидетельствует об использовании в продукции растительных жиров.

Помимо этого, результаты проверки показали, что в пломбире с фитостеринами молочного жира оказалось значительно меньше, чем предусмотрено законодательством.

Также специалисты пришли к выводу, что количество случаев обнаружения кишечной палочки в ванильном пломбире увеличилось в шесть раз с момента первого исследования в 2018 году.

Популярные новости

To Top