Пищепром: тут у нас ...

Роскачество: как по внешнему виду определить качество вина

Качественное вино должно быть прозрачным и чистым, обладать естественным цветом с блеском, сообщили в Роскачестве.

«При оценке внешнего вида вина стоит обратить внимание на прозрачность и чистоту. Если в вине плавают хлопья или какой-то другой осадок, есть повод усомниться в качестве. Хорошее вино должно обладать естественным здоровым цветом с блеском», – отметили эксперты.

Цвет сухого белого вина варьируется от светло-соломенного до бледно-золотистого. Если его цвет напоминает осветленный яблочный сок, скорее всего, вино окислено. Красное вино может быть разных оттенков – от бледного гранатового до насыщенного рубиново-вишневого и непрозрачно-красного с фиолетовым оттенком, отметили в Роскачестве.

Эксперты напомнили, что выделяется несколько групп ароматов вина: цветочные, фруктовые, животные и растительные.

«Есть целый ряд «пороков» вина, которые свидетельствуют о его низком качестве или ошибках, допущенных в производстве – «мышиный» тон, оттенок цветной капусты, лука, вареной свеклы недвусмысленно говорят о болезнях винодельческого продукта. Во вкусе может присутствовать обжигающий оттенок, который говорит о повышенном содержании «летучих кислот» – в первую очередь, уксусной», – подчеркнули в Роскачестве.

Эксперты напомнили, что приобретать вино с доставкой в интернете, особенно в запрещенное для продажи алкоголя время, не следует ввиду неизвестности его происхождения.

Популярные новости

To Top