Пищепром: тут у нас ...

Роскачество: каждая вторая пачка масла опасна

Каждая вторая пачка масла в розничной продаже не соответствует нормам и даже опасна. Только сегодня стало известно, что из столичных магазинов изъяли крупную партию молочных продуктов, произведенных комбинатом во Владимирской области. В хозяйстве — вспышка эпидемии ящура. В Роспотребнадзоре утверждают, что это мера предосторожности.

Двухсотграммовая пачка масла — стандарт, к которому все привыкли с детства. Упаковка может быть самых разных цветов, но скрывать она может самые неожиданные вещи. Казалось бы, что может быть элементарнее? Как в балладе о королевском бутерброде: «Хотел я только масла, всего лишь только масла». Но все оказывается не так просто.

Активисты организации Роскачество провели закупки 64 образцов — это самая масштабная масло-сливочная проверка за последнее время — благо сегодня ассортимент позволяет. При том, что цена на пачку может быть как 60, так и 260 рублей.

В разных лабораториях производили разные исследования — более чем по 60 показателям. Масло топили, нагревали, расслаивали и все получившееся — окисляли. В этом случае оно вообще превращается во что-то неузнаваемое, розового цвета. Специалисты говорят — так и должно быть. Но проверку прошли не все.

«Мы выявили единичные случаи добавления растительных жиров в сливочное масло. Традиционное масло, которое мы исследовали, с жирностью 82,5%. Некоторые производители занизили жирность масла на несколько процентов, иногда до 10%. А это соответственно уже другая категория масла», — поясняет Мария Сапунцова, заместитель руководителя российской системы качества.

Приятного мало — в некоторых образцах вообще нашли кишечную палочку. Уличенные капитаны масляного бизнеса клянутся — разберемся, устраним и поправим.

«Да, было выявлено нарушение в масле нашего поставщика. Мы готовы отвечать за нарушения, если они имеются. Если у производителя возникают какие-то серьезные нарушения серьезные, которые могут привести к появлению на прилавке некачественного продукта, мы приостанавливаем поставки. Если это происходит систематически и ситуация не изменяется, мы отказываемся работать с таким производителем», — оправдывается Александр Егоров, менеджер-технолог молочной продукции.

Еще один обвиняемый холдинг – вполне авторитетный в маслодельной среде, который попал и вовсе в непростую ситуацию, громко приветствуя дополнительные проверки Роскачества — в список лидеров не вошел.

«Мы были одними из инициаторов проверок качества, как сливочного масла, так и других продуктов с тем, чтобы избавиться от недобросовестной конкуренции. Но те проверки, которые были проведены, на наш взгляд они были произведены с нарушениями методов отбора проб. Мы уже договорились с Роскачеством о проведении повторных испытаний», — делится мыслями Альберт Суфияров, президент группы компаний по производству масла и сыра.

Проверки Роскачества — это не обязательные процедуры. Организация общественная, и никаких руководящих документов не выпускает. Но осадочек, как говорится — остался. Арбитр над этой схваткой, Роспотребнадзор, ситуацию комментировать не стал.

А между тем, без претензий прошли проверку десять производителей. Растительный жир вместо натурального обнаружен в пяти. Восемь брендов добавляли при производстве воду. Повышенное содержание дрожжей допустили восемь производителей, у стольких же в продукции обнаружена кишечная палочка, одиннадцать не соответствуют ГОСТу по структуре.

Но есть и хорошая новость — то, без чего сложно представить завтрак, наверное, в большинстве российских семей — делают, даже превышая установленные качественные стандарты, восемнадцать производителей.

Популярные новости

To Top