Пищепром: тут у нас ...

Роскачество назвало лучшие сухие вина России

Вино

Роскачество исследовало 320 образцов российских вин 24 производителей из крупнейших винодельческих регионов юга России, сообщила пресс-служба Роскачества.

Согласно представленным результатам исследования, в пятерку лучших красных сухих вин вошли Alma Valley Red, Жар-Птица (Русские сказки) , Красностоп (Шато ле Гран Восток), Автохтон Саперави («Фанагория») и Пикник Вайн (Alma Valley). Тройка лучших сухих белых вин, вошедших в рейтинг, произведена винодельнями «Фанагория», «Солнечная долина» и «Винодельня Юбилейная», уточняют в Роскачестве.

В исследовании участвовали вина 24 производителей из крупнейших винодельческих регионов юга России (Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской области). Все вина из массового ценового сегмента, их стоимость варьируется от 200 до 1000 рублей. Образцы оценивались по 100-балльной системе в соответствии с международной шкалой всемирной организации винограда и вина (OIV) и повышенным уровнем оценки качества, принятой экспертной комиссией исследования, сообщает пресс-служба российской системы качества.

«В соответствии с российским ГОСТ «хорошим» считается вино, набравшее по сумме баллов не менее 71. Экспертной комиссией Роскачества для Винного гида России был принят повышенный уровень – 78 баллов. Это среднее значение между ГОСТовскими «хорошо» и «очень хорошо» (86 баллов)», – отметили в Роскачестве. По данным организации, все 114 исследованных образцов красного вина получили оценку выше минимальной по ГОСТ (71 балл), 56 белых вин из 104 исследованных отвечают повышенному стандарту Роскачества (78 баллов из 100 по оценке ГОСТ).

Руководитель Роскачества Максим Протасов в ходе пресс-конференции отметил, что работа по составлению гида состояла из двух этапов.

«Наша работа состояла из двух этапов…Первое – мы провели технический аудит – исследование хозяйств. Более 80 тыс. га существует винодельческих в настоящее время в России, так вот, более 40% объехали наши специалисты …, провели тщательное исследование – действительно ли вино, которое попало в национальный винный гид было произведено из российского винограда. Это принципиально важное было условие … И второе – мы сосредоточились на репрезентативной дегустационной комиссии …лучшие специалисты не только российские, но и международные вошли в эту дегустационную комиссию», – сказал Протасов.

Популярные новости

To Top