Пищепром: тут у нас ...

Роскачество обнаружило в детском питании токсичные вещества

Детское яблочное пюре

Роскачество проверило детское яблочное пюре, представленное на российском рынке, и нашло пестициды в 10 из 24 образцов. Об этом сообщается на сайте организации.

Продукция 24 популярных на российском рынке торговых марок изучена по 148 показателям безопасности и 32 показателям качества.

В целом выводы по результатам исследования яблочного пюре для детей – позитивные. Вся продукция оказалась безопасной, несоответствий обязательным требованиям законодательства и ГОСТа не выявлено

Следы таких пестицидов, как пириметанил, флудиоксонил, ацетамиприд, карбендазим, пропаргит, тиабендазол, были обнаружены в пюре следующих торговых марок: Habibi, Heinz, «Агуша», «Егор Иванович», «Избенка», «Ложка в ладошке», «Расти большой», «Сады Придонья», «Спеленок» и «Умница».

При этом на предмет соответствия ГОСТу проверку прошли все бренды. Согласно российским стандартам, в детском пюре не должно быть никаких посторонних добавок, красителей, консервантов, специй, сахара и соли.

Что касается пестицидов, то их содержание в настоящее время в России никак не нормируется и не контролируется, поэтому формально нарушением это считать нельзя.

Пестициды — химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками и переносчиками опасных заболеваний человека и животных.

Популярные новости

To Top