Пищепром: тут у нас ...

Роскачество повторно проверило молоко

Молоко, молочные продукты, качество молока

Роскачество повторно проверило молоко жирностью 3,2% и обнаружило в одном из образцов кишечную палочку. Передает ТАСС ссылкой на сообщение организации.

Эксперты провели повторное исследование шести популярных торговых марок молока, протестировав его на наличие потенциально вредных веществ (тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды, меламин и консерванты), антибиотики и их следы, микробиологию (бактерии группы кишечной палочки). Молоко также оценивалось по органолептическим показателям (вкус, цвет, запах и консистенция продукта).

«В нынешнем исследовании не выявлено фальсификации: нет растительных жиров, сухого молока, снижения жирности. Ранее в одном из шести переисследованных товаров фальсификация присутствовала. При этом, хотя прежних нарушений у молока не выявлено, у одного из шести товаров рейтинг все же обнулен за другое нарушение — наличие кишечной палочки», — отмечает Роскачество.

Также в этом образце продукции специалисты зафиксировали превышение по общему количеству микроорганизмов (КМАФАнМ). В организации напомнили, что в первом исследовании антибиотики и следы антибиотиков выявлены у молока четырех торговых марок из 90. Антибиотики только в следовых количествах, допустимых техрегламентом Таможенного Союза, были зафиксированы в молоке 46 торговых марок. В новом исследовании эксперты не обнаружили следов антибиотиков.

В то же время было выявлено, что в процессе пастеризации молока одной из торговых марок был превышен температурный режим или длительность пастеризации. Этот недостаток был обнаружен как при прошлой проверке, так и сохранился сейчас. Кроме того, товар этой марки имеет кормовой привкус и запах. «По итогам повторного исследования шести торговых марок, проверенных ранее, можно сделать вывод, что качество данных брендов улучшилось: в пяти случаях итоговый балл повышен», — заключили в Роскачестве.

Популярные новости

To Top