Пищепром: тут у нас ...

Роскачество рассказало о недостатках вина в картонной упаковке

Эксперты Роскачества рассказали, почему вино в картонной упаковке уступает бутылочным аналогам, и объяснили, как производится такой напиток, передают Известия.

«Чаще всего в российских супермаркетах в мягких литровых пакетах встречается вообще не вино, а винный напиток. Это другая категория винодельческой продукции, в которой допускается использование до 50% воды, а также ароматизаторов, красителей и даже этилового спирта», — говорится в статье, опубликованной на сайте Роскачества в пятницу, 31 января.

Руководитель рабочей группы «Винного гида России» организации Артур Саркисян объяснил, что в пакеты попадает вино самого низкого сорта: для изготовления качественного напитка используют сок, который «самотеком» идет из-под пресса, для производства более массового алкоголя используют мягкопрессованный виноград, а сок для самого дешевого вина пресс выжимает из виноградного жмыха.

Однако, как заявляют аналитики, потребитель часто не видит разницу между вином и винным напитком, при выборе товара руководствуясь ценой, которая у вина в картоне значительно ниже.

28 декабря президент России Владимир Путин подписал закон о виноградарстве и виноделии. Он устанавливает правовые, организационные, технологические и экономические основы при производстве, обороте и потреблении продукции виноградарства и винодельческой продукции.

Популярные новости

To Top