Пищепром: тут у нас ...

«Роскачество» забраковало почти весь картофель

«Роскачество» проверило качество и безопасность картофеля и выяснило, что почти все проверенные картофельные клубни были поражены различными заболеваниями: фитофторозом, паршей обыкновенной и серебристой, ризоктониозом, фомозом, мокрой и сухой гнилью, говорится в сообщении ведомства.

Также эксперты обнаружили, что египетская ранняя картошка из сетевого магазина и ранняя российская картошка, купленная на рынке, имеет повышенное содержание нитратов.

Кроме того, ведомство выявило в пакистанской картошке из сетевого магазина следы хлорпрофама (регулятор роста растений, который используется для сдерживания прорастания клубней во время хранения) и тиаметоксама (борец с вредителями, в том числе с колорадским жуком). Повышенное содержание пестицидов обнаружено не было, говорится в сообщении.

Также эксперты «Роскачества» впервые обнаружили в раннем пакистанском картофеле и в рыночной ранней российской картошке превышения по содержанию кадмия, что говорит о том, что картофель произрастал в экологически неблагоприятном месте, например, недалеко от нефтеперегонных заводов и металлургических предприятий. Радионуклиды в картофеле «Роскачество» не явило.

В ведомстве также добавили, что большая часть картофеля имеет внешние дефекты: комки земли имели большинство образцов раннего картофеля, чего не должно быть по ГОСТу, а на прошлогодних клубнях отметили 100% прорастание и зеленые пятна на кожуре (соланин).

Популярные новости

To Top