Пищепром: тут у нас ...

«Росконтроль» назвал марки небезопасного для здоровья куриного мяса

Мясо птицы

Высокая микробная обсемененность выявлена в курином мясе брендов «Троекурово», «Петруха», «Ржевское подворье», Servilux и «Ясные зори», данная продукция небезопасна для здоровья, предупреждают эксперты «Росконтроля».

«В продукции “Троекурово”: КМАФАнМ в 24 раза выше максимально допустимого значения. “Петруха”: здесь КМАФАнМ в 30 раз больше, помимо этого, обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В куриных бедрах “Ржевское подворье” не только зашкаливает уровень КМАФАнМ (он в 30 раз превышает максимально допустимое значение), но и обнаружены патогенные микроорганизмы – сальмонеллы. Повышенный уровень микробной обсемененности, правда, не в таких масштабах, выявлен также у образцов Servilux и “Ясные зори”», – говорится в сообщении организации.

При этом антибиотики не были выявлены ни в одном из шести тестируемых продуктов. Не обнаружили эксперты и признаков инъецирования или обработки мяса растворами.

Несвежим оказалось мясо под бренедом «Троекурово» – «запах у мяса затхлый, мышцы менее плотные и упругие … Поверхность липкая, беловато-желтого цвета с серым оттенком. Реакция с реактивом Несслера у продукта положительная, содержание летучих жирных кислот высокое, что соответствует мясу сомнительной свежести», – отмечают в «Роскнонтроле».

Нарушения в маркировке не выявлены только у брендов «Ржевское подворье» и «Каждый день».

В исследовании «Росконтроля» участвовали шесть образцов брендов: «Троекурово», «Петруха», «Ржевское подворье», Servilux, «Ясные зори» и «Каждый день», от производителя АО «Куриное царство – Брянск».

«По результатам экспертизы только один продукт соответствует всем требованиям и может быть рекомендован к покупке – бедро цыпленка-бройлера “Каждый день”. За нарушения требований безопасности “Троекурово”, “Петруха”, “Ржевское подворье” занесены в “черный список”, а Servilux и “Ясные зори” в Список товаров с замечаниями», – отметили эксперты.

Популярные новости

To Top