Пищепром: тут у нас ...

«Росконтроль» провел исследование детского шампанского популярных российских брендов

«Росконтроль» провел исследование детского шампанского популярных российских брендов

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование детского шампанского популярных российских брендов.

В общей сложности специалисты проверили продукцию пяти торговых марок: Disney / «Микки Маус и друзья», Disney Cars, Fine life, Joy party и «Веселый круг». Программа испытаний включала в себя более 40 параметров качества и безопасности, среди которых физико-химические показатели, содержание консервантов и красителей и соответствие состава маркировке.

Все микробиологические показатели участников теста — в порядке: ни бактерий, ни плесени не обнаружено. Подсластителей и красителей, которые могут быть опасны для детей, экспертиза также не выявила.

В двух образцах (Disney / «Микки Маус и друзья» и Disney Cars) обнаружено присутствие фосфата, не указанного в составе, в следовом количестве. Также в напитках Joy party и Disney Cars содержатся консерванты: сорбиновая кислота в первом и бензойная во втором. Производитель указал эти компоненты в маркировке, так что нарушением их наличие не является.

По итогам экспертизы Fine life и «Веселый круг» занесены в список товаров с замечаниями из-за слишком низкого содержания яблочного сока, остальные образцы соответствуют заявленным свойствам и требованиям безопасности, поэтому могут быть рекомендованы к покупке.

Популярные новости

To Top