Пищепром: тут у нас ...

«Росконтроль» провел исследование филе бедра индейки популярных брендов

«Росконтроль» провел исследование филе бедра индейки популярных брендов

Мясо индейки ценят поклонники здорового образа жизни из-за высокого содержания белка, небольшого количества жира и, конечно, вкусовых характеристик. Еще десять лет назад купить эту птицу и полуфабрикаты из нее было достаточно сложно. Сейчас она есть буквально в каждом магазине наравне с курицей. Как популярность повлияла на качество?

Специалисты «Росконтроля» проверили филе бедра индейки брендов «ВкусВилл», «Индилайт», «Краснобор», «Пава Пава», «Индис». Продукция всех брендов ранее проходила проверку. В 2018 году только один образец — бренда «Индилайт» был признан качественным, остальные образцы оказались в Списке товаров с замечаниями. К сожалению, ситуация изменилась в худшую сторону.

Программа испытаний включала в себя более 70 параметров качества и безопасности.

Как выяснилось, продукция брендов «ВкусВилл», «Индилайт», «Пава Пава», «Индис» не соответствует требованиям безопасности. Все упомянутые образцы попали в черный список из-за превышения показателя обсемененности мезофильной микрофлорой и присутствия опасных бактерий — сальмонелл.

Вторая свежесть

Как отличить свежее мясо от несвежего? Потребитель может сделать это, исходя исключительно из органолептических показателей. Мясо должно быть упругим, при надавливание на него ямка должна быстро выравниваться и, конечно, один из самых очевидных аспектов качества — запах. И именно он выдал сомнительную свежесть образцов «Краснобор» и «Индилайт». Подтвердили подозрения экспертов и тесты с реактивом Несслера на наличие продуктов распада белка, а также высокое значение показателя летучих жирных кислот.

Что интересно, «сомнительная» индейка обоих брендов была куплена в одном магазине торговой сети «Ашан». Учитывая это совпадение, сложно быть уверенным, что виноваты в нарушении именно производители. 

Таким образом, по итогам экспертизы ни один из исследованных образцов не был рекомендован к покупке.

Популярные новости

To Top