Пищепром: тут у нас ...

«Росконтроль» провел исследование скумбрии популярных российских брендов

«Росконтроль» провел исследование скумбрии популярных российских брендов

Скумбрия, как правило, не залеживается на полках магазинов, поскольку обладает целым рядом привлекательных для потребителя качеств. Во-первых, она вкусная, во-вторых, в ней много полезных жиров, в-третьих, она вполне доступна с точки зрения цены. Купить скумбрию можно как охлажденную, так и копченую. Последний вариант, пожалуй, наиболее распространенный. Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование скумбрии популярных российских брендов и выяснил, что их продукция опасна для здоровья.

В общей сложности специалисты проверили продукцию пяти торговых марок: Fish Fabric / Русскiй буфетъ, СТМ, «Балтийский берег», «А`море» и Billa. Программа испытаний включала в себя более 40 параметров качества и безопасности, среди которых микробиологические показатели, содержание консервантов и соответствие состава маркировке.

Вся проверенная рыба не соответствует обязательным требованиям безопасности по микробиологическим показателям: КМАФАнМ (уровень общей микробной обсемененности мезофильной микрофлорой) превышает допустимое значение более чем в 16 раз! Вдобавок к этому в образцах СТМ, «Балтийский берег», Billa обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Бактериями дело не ограничилось. В скумбрии бренда Fish Fabric / Русскiй буфетъ суммарное количество консервантов — бензойной и сорбиновой кислот — существенно превышает разрешенное для рыбы холодного копчения количество.

Стоит также отметить, что во всех исследованных образцах отмечено достаточно высокое содержание гистамина — вещества, которое образуется при порче рыбы и может вызывать псевдоаллергические реакции. Тем не менее, содержание гистамина во всех образцах существенно ниже максимально допустимого. Бенз(а)пирен — опасное вещество, которое вырабатывается в процессе копчения, ни в одном из образцов также не обнаружен.

Это значит, что употребление таких продуктов без термической обработки может привести к отравлению, отмечают эксперты.

По итогам исследования вся проверенная скумбрия холодного копчения была занесена в черный список. К покупке не рекомендован ни один бренд.

Популярные новости

To Top