Пищепром: тут у нас ...

«Росконтроль» провел исследование спаржи из сетевых магазинов

«Росконтроль» провел исследование спаржи из сетевых магазинов

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование спаржи по-корейски и выявил наличие в ней бактерий кишечной палочки, опасных для здоровья.

Спаржа по-корейски, пожалуй, одно из самых известных в России блюд корейской кухни. Ну, может быть, за исключением моркови. Но если морковь, она и в Корее – морковь, то спаржа – это вовсе не спаржа, а пленки, снятые с соевого молока. Когда молоко кипятят, на поверхности появляется плотная пленка из белка и жира. Ее аккуратно снимают, сушат и придают привычную нам форму.

Специалисты проверили спаржу, закупленную в шести сетевых магазинах: Billa, Globus, Spar, «Лента», «Азбука вкуса» и «Перекресток». Выяснилось, что все образцы провалили тест на микробиологическую безопасность, в продуктах из всех магазинов нашли бактерии кишечной палочки. В спарже марок «Перекресток» и «Азбука вкуса» также нашли бактерии escherichia coli, которые могут вызывать тяжелое пищевое отравление.

«Вся проверенная спаржа небезопасна, и съесть ее без проблем с желудком сможет только очень здоровый человек», — заявили эксперты. Все проверенные товары включили в черный список «Росконтроля».

Популярные новости

To Top