Пищепром: тут у нас ...

«Росконтроль» проверил молочные сосиски популярных марок

«Росконтроль» проверил молочные сосиски популярных марок

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль»  проверил молочные сосиски популярных отечественных марок.

Экспертизу прошли сосиски брендов:  «Клинский»«Дымов»«Велком»«Мясной дом Бородина»,  «Малаховский»«Окраина»«Ближние горки».

Стоимость продуктов варьируется от 280 до 660 рублей за килограмм.

В ходе проверки выяснилось, что в сосисках «Малаховский» и «Окраина» превышен допустимый уровень обсемененности мезофильной микрофлорой. Это значит, что употребление таких продуктов без термической обработки может привести к отравлению, отмечают эксперты.

Кроме того, в сосисках «Велком» и «Малаховский» в ходе гистологического анализа было выявлено присутствие клетчатки (клетчатка подорожника в первом случае и пшеничная — во втором). Также в продукции под брендом «Малаховский» во время гистологического анализа была обнаружена свиная шкурка. В сосисках «Мясной дом Бородина» выявили присутствие сорбиновой и бензойной кислот.  В «Ближних горках» обнаружили присутствие животного белка который не указан в составе продукта.

По результатам экспертизы к покупке рекомендовали только продукцию марки «Дымов». Образцы  «Малаховский»  и «Окраина»  добавлены в Черный список «Росконтроля». «Клинский»,  «Велком»,  «Мясной дом Бородина», «Ближние горки» попали в Список товаров с замечаниями. 

«Росконтроль» сообщил о результатах экспертизы производителям.

Представитель ООО МПЗ «Богородский» отметил, что «…после того, как продукт пролежал в магазине более 20 суток, комментировать итоги лабораторных испытаний по микробиологии достаточно сложно, поскольку гарантировать соблюдение условий хранения в торговой точке в течение 20 суток – практически невозможно».

От ООО «Мясокомбинат “Павловская слобода”» («Велком») пришел ответ, что: «…при изготовлении пищевых продуктов применяются различные комплексные пищевые добавки, содержащие в себе в том числе и клетчатку. В целях информирования конечного потребителя о возможном содержании технически неустранимых примесей компонентов, не являющихся рецептурными, на продукт вынесена информация, дословно: “На предприятии использ. горчица, злаки, сельдерей и прод. их переработки”. В том числе [такая маркировка наносится] на мясной продукт колбасное изделие вареное сосиски “Молочные”».

Популярные новости

To Top