Пищепром: тут у нас ...

«Росконтроль» проверил подсолнечное масло

Экспертный центр Союза Потребителей Росконтроль провёл исследование нерафинированного подсолнечного масла. Оказалось, что все образцы безопасны для употребления.

В исследовании принимали участие следующие бренды: «Каждый день», «Золотая семечка», «Россиянка», «Благо», «Слобода» и «Кубаночка». При этом, «Благо» и «Кубаночка», как заявлено на этикетках, относятся к высшему сорту, остальные – к первому.

Образцы оценивались по более 60 параметрам качества и безопасности, оценили соответствие сорта, заявленного маркировкой, жирнокислотный состав масла, а также органолептические свойства.

Соответствие сорту

Этот тест прошли все образцы. А сорт масла марки «Каждый день» оказалась даже высшего заявленного. Оказалось, что по всем показателям его можно отнести к «высшему» сорту.

Осадок и объём

Здесь не все масла оказались на высоте. Небольшие замечания были сделаны образцу марки «Золотая семечка» – в нём специалисты обнаружили небольшой осадок и опалесценцию. Однако, это допустимо стандартом для первого сорта нерафинированного подсолнечного масла.

Также некоторые нарушения были обнаружены в образце марки «Кубаночка». В бутылке оказалось меньше масла, чем обещал производитель. За это «Кубаночка» была добавлена в Список товаров с замечаниями.

Безопасность

Все образцы были признаны безопасными для употребления. Ни в одном из них не был обнаружен опасный канцероген бенз(а)пирен, а содержание токсичных элементов оказалось невысоким.

Итог: По результатам экспертизы образец «Кубаночка» был добавлен в Список товаров с замечаниями: в бутылке оказалось меньше масла, чем обещал производитель. Остальные образцы не получили существенных замечаний от экспертов, они безопасные и качественные.

Популярные новости

To Top